Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/2042
8 Февраля 2015

8 февраля, в воскресенье, в Неделю о блудном сыне и день чествования Собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил Литургию в Успенском кафедральном соборе города Пензы.

Напомним, в день Собора Новомучеников и исповедников владыка Серафим празднует день своего тезоименитства, поскольку в монашеском постриге он получил имя в честь одного из самых ярких Новомучеников, священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Ленинградского, расстрелянного на Бутовском полигоне 11 декабря 1937 года.

Совместно с митрополитом Серафимом Божественную литургию совершили епископ Нарвский и Причудский Лазарь (Эстония), уроженец Мордовии и, в прошлом, клирик Саранской епархии; епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин (Мордовская митрополия), епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор (Пензенская митрополия), епископ Щигровский и Мантуровский Паисий (Курская митрополия).

Архипастырям за богослужением сослужили многочисленные клирики Пензенской митрополии во главе с митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым, настоятелем Успенского кафедрального собора, секретарем Пензенской епархии.

Проповедь перед Причастием произнес священник Виктор Сторожев, клирик Успенского кафедрального собора.

По окончании богослужения, со словами приветствия к тезоименитому владыке Серафиму от лица собратьев-архипастырей обратился Преосвященный епископ Лазарь. Поздравления губернатора Василия Бочкарева передал заместитель председателя Правительства Пензенской области Сергей Пуликовский, а от депутатского корпуса Высокопреосвященного Серафима поздравил заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Еремкин.

Поздравления клира и сотрудников епархиального управления озвучил протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора, председатель Строительного отдела и отдела по взаимодействию Церкви и общества. Он преподнес владыке богослужебное облачение, а также парадный портрет, написанный пензенским художником Алексеем Шалаевым.

Поздравительный адрес митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина, в 2009-2013 годах управлявшего Пензенской епархией, зачитал клирик Рязанской епархии священник Даниил Бойков. Он же передал дар владыки Вениамина - образ блаженной Любови Рязанской.

Митрополит Серафим, обращаясь к собравшимся, поблагодарил всех за поздравления, и призвал чтить память Новомучеников и исповедников, и быть достойными наследниками их подвига.