Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/2044
9 Февраля 2015

В Пензе, в административном здании при Успенском кафедральном соборе, готовится к открытию мемориальный музей архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима II (в миру Дмитрия Захаровича Тихонова, 1935-2000).

Первоначально музей был открыт в ноябре 2000 года на третьем этаже архиерейского дома, однако позже, в связи с ремонтными работами, свернут. Работа по воссозданию мемориала была начата год назад, в феврале 2014 года, по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима III (Домнина).

Экспозицию музея и в 2000 году, и теперь сформировал церковный краевед Александр Дворжанский, который начал собирать сведения о жизни и трудах приснопамятного архиепископа Серафима еще при его жизни и по его благословению.

В экспозиции музея будут представлены многочисленные фотографии Высокопреосвященного Серафима, его личные вещи, стол из его кабинета, книги из библиотеки, элементы богослужебного облачения. Один из самых уникальных экспонатов - престол из разрушенной Михайло-Архангельской церкви села Нечаевка Никольского района, где крестили будущего архипастыря в 1935 году, привезенный в Пензу в августе 2014 года.

8 февраля, после Литургии в Успенском кафедральном соборе, формирующуюся экспозицию осмотрел митрополит Серафим и Преосвященные гости епархии - епископы Лазарь, Вениамин, Митрофан и Паисий.

Предполагается, что открытие музея состоится 22 февраля, в Прощеное воскресенье, накануне 80-летия со дня рождения архиепископа Серафима (Тихонова).