Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/2067
14 Февраля 2015

13 февраля, в пятницу, в малом зале Законодательного собрания Пензенской области состоялось открытие всероссийского фестиваля-конкурса социальных молодежных проектов «Мой выбор – жизнь и здоровье», посвященного 70-летию Великой Победы.

В мероприятии, которое открыл приветственным словом митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, приняли участие депутаты регионального парламента, представители органов исполнительной власти Пензенской области, общественных организаций, Молодежного парламента при Законодательном собрании, духовенства и средств массовой информации.

Организатором фестиваля выступает благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и отраслевых министерств и ведомств Пензенской области.

Цель фестиваля-конкурса – включение потенциала молодых людей в решение социально-значимых проблем современного Российского общества. Среди его задач – привлечение широкого общественного внимания к необходимости решения проблем негативных социальных явлений в молодежной среде, демографической ситуации в регионах России силами самих молодых людей; поддержка общественных инициатив молодых людей и их объединений, направленных на решение социальных проблем и негативных вызовов времени; выявление, поддержка и тиражирование новых идей и технологий, способствующих решению целей и задач фестиваля-конкурса, а также пропаганда базовых духовно-нравственных ценностей, здорового образа жизни и патриотизма.

Конкурс проводится в четырех номинациях: «Мой выбор – здоровье ради жизни», «Мой выбор – семейные ценности ради жизни», «Мой выбор – творческий прорыв ради жизни» и «Мой выбор – патриотизм ради жизни».

К участию в конкурсе приглашаются инициативные проектные группы с возрастом участников от 14 до 30 лет.

В 2014 году в конкурсе приняли участие представители 13 регионов, что составило около 5 тысяч участников. В этом году география конкурса значительно расширится, и на суд жюри будут представлены проекты из 30 регионов нашей страны.