Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/2150
2 Марта 2015

1 марта, в воскресенье, Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Архиерейский детский хор впервые принял участие в Литургии свт. Василия Великого в Успенском кафедральном соборе Пензы, которую возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Ребята читали часы перед Литургией, исполнили антифонно (попеременно) с Архиерейским хором антифоны изобразительные («Хвали душе моя Господа»), Великую ектенью (Киевская), ектеньи просительные. Сольно исполнили солисты детского хора «Исполла» архиерейское, «Трисвятое» Пюхтицкое.

Распевы подбирались специально для детских голосов в традиции лучших монастырей. Специально к праздничной службе Торжества Православия был подготовлен концерт Русским Святым «Земле Русская», которое исполнили попеременно с Архиерейским хором. Также дети подготовились и причастились на Литургии – по благочестивой традиции в первую седмицу Великого Поста.

В последующем ребята выучат всю Литургию полностью, подготовятся к Пасхе и будут регулярно участвовать в архиерейских богослужениях.

В настоящее время Архиерейский детский хор, созданный в сентябре 2014 года, активно развивается и насчитывает уже более 40 учеников, формируется ансамбль из мальчиков, в состав которого войдут и все желающие кадеты. В ближайших планах хора – участие в архиерейских богослужениях и подготовка концерта, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В перспективе остается создание православной музыкальной школы.

Набор в детский хор продолжается. Записаться можно по телефонам: Никитина Марина Владимировна: 8-963-109-88-60, Аристова Кира Георгиевна: 8-902-205-16-19.

Фото: И. Клопов

Фотоматериалы