Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/2160
4 Марта 2015

3 марта, во вторник, в традиционный день поминовения подвижницы благочестия Пелагии Блиновской (+1889), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Панихиду в Казанской церкви села Блиновка Каменского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Питирим (Рыбанин), протоиерей Михаил Дергунов, благочинный Мокшанского района; иерей Роман Шестовский, благочинный Каменского района; иерей Димитрий Викулин, иеромонах Сергий (Зайчиков), иерей Николай Городничев (Саранская епархия), диакон Сергий Сурков и другие представители пензенского духовенства.

По окончании Панихиды митрополит Серафим обратился к собравшимся с речью, в которой отметил, что в советские времена почитаемая была забыта, был разрушен храм и часовня над могилой Пелагии, но память до сих пор жива в людских сердцах и молитвах:

«Хотелось бы, чтобы все мы чаще прибегали к помощи подвижников благочестия. Желаю скорейшего восстановления храма. Благодарю председателя приходского совета Клюеву Надежду Ивановну, которая восстанавливает этот храм из небытия. Надеюсь, что через год мы сможем совершить здесь первую Божественную литургию».

Владыка пожелал всем помощи Божией и прославления подвижницы.

По окончании Панихиды все отправились на могилку поклониться памяти старицы Пелагии Блиновской (+1889), там же была совершена заупокойная лития.

По окончании состоялась поминальная трапеза.

В данный момент внешнее убранство храма восстановлено, подведен газ, установлены котлы, решается вопрос с отоплением, после чего перейдут к отделочным работам. Также планируется восстановить часовню на могиле подвижницы благочестия.