Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/2226
19 Марта 2015

19 марта, в четверг, в 13.00, в конференц-зале Пензенского епархиального управления состоялась пресс-конференция в поддержку предложения в ГД ФС РФ Святейшего Патриарха Кирилла о выведении абортов и суррогатного материнства из системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Участие в пресс-конференции приняли иерей Алексий Рой, руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии; иерей Владимир Катанэ, председатель епархиальной Комиссии по вопросам материнства и детства; Наталья Жаркова, пресс-секретарь Пензенской епархии; Лана Романова, главный специалист экспертного отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Пензенской области; Анна Кузнецова, президент благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров»; Ирина Гудожникова, заведующая поликлиническим отделением «МедиКлиник» групп, акушер-гинеколог; Татьяна Бычкова, акушер-гинеколог, заведующая женской консультацией №3 Пензенского городского роддома, и представители СМИ.

Ирина Гудожникова высказала мнение как врача-гинеколога, так и женщины и матери, что аборт – безусловное зло, как психологическое, так и физическое.

Лана Романова рассказала о медико-социальных кабинетах при женских консультациях, которые призваны разубеждать женщин прерывать беременность. Она отметила, что проблема абортов должна решаться с детского сада, воспитывая в детях предназначения семьи и материнства как великого блага. И привела следующую статистику: в 2013 году в Пензенской области сделали 29% абортов, в том числе и по медицинским показаниям; в 2014 году 26%; 15,3% в области, к сожалению, считают аборт панацеей, если в семье уже есть маленький ребенок и имеются материальные трудности. За прошлый год общее число абортов всех видов составило 6637, из них 3690 – аборты по желанию женщины.

На конференции было отмечено, что если у женщины выявлены или имеются проблемы со здоровьем, то в настоящее время создается консилиум врачей в перинатальном центре. Было также отмечено, что суррогатное материнство – это коммерция.

Анна Кузнецова выступила против абортов. Высказала точку зрения, что необходимо распределить эти средства в поддержку многодетным семьям, детям с инвалидностью: «Необходимо помогать живым и рожденным детям».

Пензенская епархия полностью поддерживают предложение предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования.

Фото: И. Клопов

Фотоматериалы