Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/2233
20 Марта 2015

20 марта, в пятницу, с 12.00 до 13.00 в ИА «Пенза-Пресс» состоялся онлайн-брифинг митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

В ходе брифинга владыка, в частности, ответил на вопросы о судьбе нескольких будущих храмов Пензенской епархии.

«По поводу нового храма в Терновке. Мы сейчас работаем над тем, чтобы нам выделили землю. Думаю, после этого можно будет говорить о сроках сдачи храма в эксплуатацию», – сказал митрополит Серафим.

Говоря о Спасском кафедральном соборе, он высказал мнение о том, что для полного введения его в эксплуатацию необходимо еще 2,5-3 года, хотя богослужения могут начаться и раньше.

«Спасский собор строится, слава Богу. В конце прошлого года мы подняли центральный купол с крестом, и силуэт храма обрел завершенность. Сейчас предстоят работы по перекрытию кровли и установке окон и дверей. И после этого можно будет приступать к отделочным работам. Как известно, отделка – процесс дорогостоящий. Поэтому на собор нужна еще не одна сотня миллионов. Разумеется, таких денег в епархиальной казне нет. Но мы надеемся на помощь Божию и поддержку благотворителей. Ведь и когда начиналось строительство, полной суммы у нас не было. Тем не менее, работы начались, и до сих пор не останавливаются. Так что, по милости Господней, в ближайшие годы мы надеемся Спасский собор достроить», – сказал владыка.

Отвечая на вопрос читателя Сергея о том, что Русская Православная Церковь планирует создать на базе дворца культуры имени Ф.Э. Дзержинского, правящий архиерей отметил, что сейчас у Пензенской епархии совместно с фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров» есть планы по созданию на его базе дома семьи.

«Эта инициатива нашла поддержку у руководства ОАО «РЖД», которому принадлежит дворец культуры. О передаче здания в собственность Русской Православной Церкви речи сейчас не идет. Соответственно, и о восстановлении его в качестве Богоявленского храма тоже», – пояснил владыка.

Кроме того, в ходе брифинга митрополит Серафим ответил на вопросы интернет-пользователей о том, каким иконам нужно молиться в той или иной ситуации, как Церковь относится к разводам и отпеванию самоубийц, стоимости совершения Таинства Крещения, венчании и другие.

Всего анонс брифинга с владыкой Серафимом посмотрели 4 тысячи 550 человек по статистике ИА «Пенза-Пресс».

Фото: Н. Жаркова

Фотоматериалы

Источник: ИА «Пенза-Пресс»