Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/2240
21 Марта 2015

21 марта, в субботу, в Пензенском епархиальном управлении состоялось заседание коллегии Отдела по делам молодежи Пензенской епархии.

Мероприятие открыл митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Владыка отметил, что ответственные за молодежную работу на приходах должны постоянно поддерживать контакт с настоятелями, а первой задачей помощника является объединение всей молодежной части прихода в один коллектив.

Одновременно митрополит Серафим подчеркнул, что молодежная группа на приходе – это не клуб по интересам: «Мы должны найти общие интересы для этого коллектива и ставить перед ним высокие цели».

Владыка предложил и ряд конкретных мероприятий, которые молодые люди могли бы предпринять в храме.

Далее митрополит Серафим разъяснил схему взаимодействия епархиальных молодежных структур, приходов и благочиний.

Председатель отдела по работе с молодежью священник Илия Иванов сказал: «Мы вросли в ситуацию, когда пассивность естественна. Это неправильно».

Отец Илия предложил ответственным за молодежную работу выдвигать больше инициатив и активно реализовывать намеченное. Председатель отдела напомнил положительный опыт прошлого года и предложил провести некоторые акции в более широком масштабе.

Секретарь Союза православной молодежи земли Пензенской Евгений Чевтаев рассказал о текущем положении дел в молодежном служении епархии. Был сделан ряд замечаний по организации прошедших мероприятий. Внимание помощников благочинных и помощников настоятелей было обращено на важные вопросы в дальнейшем развитии молодежного движения епархии.

Затем собравшиеся обсудили план работы на предстоящие месяцы. Также ответственные за молодежное служение задали вопросы руководителям епархиальных структур.

Фото: seraphim.cerkov.ru

Фотоматериалы