Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/2288
30 Марта 2015

29 марта, в воскресенье, православная молодежная группа «Скимен» совместно с представителем Союза православной молодежи земли Пензенской и прихожанами храма прп. Серафима Саровского Пензы посетили святые места села Соловцовки Пензенского района.

Паломники побывали в Троице-Сергиевском храме, где покоятся мощи Иоанна Оленевского – одного из самых почитаемых святых Сурского края. Решение о канонизации отца Иоанна принял Священный Синод Русской Православной Церкви в декабре 2000 года.

Штатный клирик Серафимовского храма Пензы священник Александр Дерменев прочитал акафист священноисповедника Иоанна Оленевского, после чего его участники по благословлению настоятеля Троице-Сергиевского храма игумена Христофора (Ширяева) приложились к мощам пензенского подвижника.

Его высокопреподобие также рассказал всем присутствующим о святынях, находящихся в храме, а именно о мощевиках Матроны Московской, святителя Димитрия Ростовского, преподобного Сергия Радонежского, в том числе о об иконах, привезенных с Афона.

Отметил игумен Христофор (Ширяев) и икону «Августовское моление», а точнее ее название «Образ Пресвятые Богородицы Августовской, явленной героям воинам», которая была написана в 1914 году: на Западном фронте целый полк вечером над Августовским лесом в Восточной Польше видел явление Божией Матери. В изумлении и трепете воины пали на колени и стали молиться. Через некоторое время был бой, в котором наши войска одержали победу. В этом сражении ни один из свидетелей явления не погиб. Это чудо стало известно по всему фронту, и было решено написать икону для поддержки духа в войсках. До нас дошло очень небольшое количество этих икон, поэтому каждая икона Божией Матери «Августовская» уникальна и имеет огромную историческую ценность.

В ходе беседы настоятель игумен Христофор (Ширяев) подчеркнул, что паломничество не должно являться конечной целью, это нечто большее и, в первую очередь, одна из форм духовного делания, такая же, как пост и молитва. Целью является соединение человека с Богом.

Продолжилась паломническая поездка на святых источниках села Соловцовки, расположенных рядом с храмом, где все желающие смогли наполнить емкости.

Завершилось мероприятие посещением келии старца Иоанна Оленевского, где прихожанка Троице-Сергиевского храма рассказала молодым людям житие пензенского подвижника.

Фото: seraphim.cerkov.ru

Фотоматериалы