Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
1 Декабря 2015

29 ноября, в воскресенье, в административном здании Успенского кафедрального собора города Пензы прошел круглый стол, темой которого стало обсуждение морально-этических проблем – так называемых «абортов по просьбе» и поддержки инициативы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования.

Открыл круглый стол руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии священник Алексий Рой, отметив однозначность порочной практики искусственного прерывания беременности. Он подчеркнул важность определения, с какого именно момента ребенок в утробе матери становится полноправным человеком.

«И если общество, наконец, станет осознавать, что в момент зарождения — это уже полноправный человек, а не какой-то «орган» матери, тогда любая полемика относительно абортов будет излишней», — закончил иерей Алексий Рой.

И.о. председателя епархиальной Комиссии по защите материнства и детства протоиерей Владимира Кэтанэ рассказал об инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования. Обозначив позицию бесплатных абортов, как «плату за убийство», отец Владимир также выразил мнение, что рождение ребенка с ограниченными возможностями – это промысел Божий, позволяющий духовно обогатить внутренний мир.

Также в рамках круглого стола протоиерей Владимир Кэтанэ рассказал об инициативе, предложенной на рассмотрение, о возможном участии в опеке детей, рожденных от матерей, принявших вначале решение прервать беременность. Стоит отметить, что данная инициатива предусматривает возвращение ребенка на любом этапе взросления при желании его матери.

Врач акушер-гинеколог первой квалификационной категории ГБУЗ «Пензенской городской клинической больницы №4» Валентина Карпапова поделилась опытом: в их медицинском учреждении девушкам, принявшим решение прервать беременность, дается ставшая традиционной «неделя тишины», в том числе, с женщиной работает психолог.

С докладами также выступили активисты православной молодежи, которые рассказали о пагубном влиянии абортов на физическое и эмоциональное состояние женщины. Подвел итог прошедшего круглого стола «Аборт — узаконенное убийство» руководитель Отдела по делам молодежи иерей Илия Иванов, который отметил, что подрастающее поколение открыто к диалогу, и необходимо помочь сформировать нравственные ориентиры для духовного здоровья молодых людей, только тогда общество будет готово отказаться от абортов.

Представители православных молодежных обществ Успенского кафедрального собора и храма прп. Серафима Саровского выразили благодарность всем участникам круглого стола и вручили докладчикам благодарственные грамоты.

Молодые люди выступили с инициативой провести подобный круглый стол в начале 2016 года в некоторых учебных заведениях города Пензы.