Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
1 Декабря 2015

29 ноября, в воскресенье, Паломнический отдел Пензенской епархии организовал для верующих поездку по святым местам, связанным с жизнью и служением священноисповедника Иоанна Оленевского.

Маршрут паломничества включал в себя посещение храмов сел Соловцовки, Оленевки и Большой Валяевки. В первую очередь, паломники приняли участие в Божественной литургии в храме прп. Сергия Радонежского села Соловцовки, где покоятся святые мощи отца Иоанна, вознесли свои молитвы на родине старца в Оленевке, посетили его келью, в которой прошли его последние годы жизни, и побывали в храме Большой Валяевки, где Иоанн Оленевский служил в сане диакона.

Основной святыней храма Божией Матери «Живоносный источник» в селе Большая Валяевка является чудотворная икона Царицы Небесной, явленная на источнике, возле которого и был впоследствии воздвигнут храм.

Паломники приложились к чудотворному лику Пресвятой Богородицы, испили целебной воды из текущего рядом с храмом родника.

Совершенная паломническая поездка была интересной и радостной, и сама погода в этот день была солнечной и ясной, оставив на душе добрые и теплые воспоминания о проведенном воскресном дне.

Фото: Н. Сугоняк