Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
10 Декабря 2015

В библиотеке села Дигилевка Городищенского района состоялась встреча с учащимися местной школы, посвященная Дню Героев Отечества.

В начале мероприятия об истории праздника рассказала библиотекарь Пескова Е.Н. Затем перед учениками 5-9 классов выступил настоятель Никольского храма села Дигилевка иерей Александр Рысин.

Ребятам была представлена презентация, а затем показан небольшой фильм. Тема выступления «Эта забыта война. Атака мертвецов» была посвящена геройскому подвигу православных русских воинов при обороне крепости Осовец во время Первой мировой войны.

В 1915 году весь мир с восхищением взирал на оборону Осовца, небольшой русской крепости в 23,5 км от тогдашней Восточной Пруссии. Осада началась в январе 1915-го и продолжалась 190 дней. Враг применил против крепости все свои новейшие достижения. Сражение 6 августа 1915 года вошло в историю как «атака мертвецов». Для уничтожения гарнизона немцы применили отравляющие газы. Противогазов у защитников крепости не было. Вслед за огневым валом и газовым облаком на штурм русских передовых позиций двинулись 14 батальонов ландвера. Оставшиеся в живых воины пошли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки. Остатки 226-го пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек, обратили в бегство 7 тысяч. Ничего подобного мировое военное искусство не знало.