Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
15 Января 2016

14 января Святая Церковь празднует Обрезание Господа нашего Иисуса Христа и молитвенно прославляет вселенского учителя и святителя Василия Великого.

В этот день в Вознесенском кафедральном соборе города Кузнецка Божественную Литургию святителя Василия Великого совершили митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан и епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, которым сослужили священнослужители Оренбургской и Пензенской митрополий.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Владимира Ташлинцева.

За Литургией молились настоятельница Шиханского Покровского монастыря игумения Нимфодора (Свирко), вице-губернатор Пензенской области В.А. Савин, глава администрации города Кузнецка С.А. Златогорский, депутат Законодательного собрания Пензенской области В.П. Кириллов, а также гости и прихожане храма.

По окончании Литургии владыки поздравили духовенство и молящихся с праздником. Также со словами поздравлений выступили В.А. Савин и С.А. Златогорский.

Главе администрации Неверкинского района Ю.В. Моисееву была вручена юбилейная медаль Русской Православной Церкви в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Источник: сайт Кузнецкой епархии

Фото: Ю. Царёв