Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
23 Января 2016

21 января, в четверг, в Пензенской духовной семинарии состоялось собрание коллегии Отдела по делам молодежи Пензенской епархии.

Мероприятие возглавил руководитель отдела иерей Илия Иванова. Также в заседании приняли участие протоиерей Александр Филиппов, проректор Пензенской духовной семинарии, Ю.В. Манапова, секретарь Отдела по делам молодежи Пензенской епархии, Е.А. Чевтаев, секретарь Союза православной молодежи земли Пензенской, помощники благочинных и помощники настоятелей по работе с молодежью.

Отец Илия озвучил цель, которую митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поставил перед участниками коллегии: наметить основные направления работы на 2016 г., которые станут общими для всех приходов.

Далее от имени управляющего епархией были вручены грамоты активным участникам фестиваля «Спасские вечера». Был отмечен положительный опыт, полученный в ходе фестиваля волонтерами. Виктория Дрючкова, принимавшая активное участие в организации «Спасских вечеров» резюмировала, что большие мероприятия без штата волонтеров невозможны и на их плечи ложится всё, что не успевают сделать организаторы.

Председатель епархиального Отдела по делам молодежи подвел краткий итог последних состоявшихся мероприятий, в том числе футбольного турнира на кубок митрополита. Были выделены положительные итоги и отмечены моменты, требующие особого внимания.

Священник Илия Иванов предложил провести на межприходском уровне ряд познавательных и спортивных мероприятий, указал на позитивные результаты проведения игры «Познай истину», которая второй год проходит в учебных заведениях епархии.

Присутствующие высказали свои предложения по данным вопросам.

Евгений Чевтаев, секретарь Союза православной молодежи отметил стороны деятельности православных молодежных объединений, требующие особого внимания и корректировки.

В ходе встречи участникам сбора средств на подписку на детские православные журналы для медицинских учреждений была высказана благодарность. Также благодарностью отметили в этот день ребят, принимавших участие в акции по доставке святой воды для пациентов онкодиспансера в день Крещения Господня.