Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
30 Января 2016

28 января пензенская делегация во главе с Губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым посетила могилу историка Василия Ключевского в Донском монастыре Москвы в 175-ю годовщину со дня его рождения. Там освятили новый надгробный крест, отсутствовавший с 1930-х годов (вместо деревянного установлен гранитный).

Василий Ключевский — не просто один из великих историков России. Его стиль мышления и изложения невозможно спутать ни с кем, а аудитории, в которых он читал свои лекции, всегда были полны слушателями. Сын сельского священника из пензенской глубинки, к тому же, страдавший в детстве заиканием, стал одним из ярчайших ораторов. Одаренный способностями образного проникновения в прошлое, мастер художественного слова, известный острослов и автор многочисленных эпиграмм и афоризмов, в своих выступлениях ученый умело выстраивал целые галереи портретов исторических деятелей, надолго запоминавшихся слушателям.

Панихиду и чин освящения креста совершил епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского монастыря.

- Этого момента земляки Василия Ключевского ждали около 90 лет. Наконец, на могиле историка появился православный крест. История началась еще в 20-х годах. Деревянные кресты, установленные первоначально на могилах Ключевского и его супруги, быстро пришли в негодность, а поставить новый, каменный, не разрешила богоборческая власть. Около десяти лет ушло на получение разрешения на видоизменение могилы, — прокомментировал сотрудник ГТРК-Пенза, историк Евгений Белохвостиков.

Символично, что инициаторами установки креста стали именно пензенцы, земляки Ключевского.

- Это все жители Пензенской области, Законодательная и исполнительная власть, простые школьники, студенты, преподаватели. Москомнаследие нам очень помогло, — отметил декан историко-филологического факультета ПГУ, член Русского географического общества Олег Ягов, организатор мероприятия.

Василий Ключевский – не только уроженец Пензенской области, историк с мировым именем, но и основатель целой исторической школы, а продолжателями его дела можно считать всех, кто ценит память, любит историю и краеведение.

- Мы должны чтить и помнить таких великих сынов Отчизны, как Василий Осипович Ключевский, наш земляк. Сегодня у нас была возможность помолиться о нем, и вспомнить и его труды, его огромный вклад в историю Российского государства, — сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

По окончании памятного мероприятия, участники возложили цветы и венки к могиле Ключевского.

Год Ключевского в Пензе с юбилейной даты только начался. Планируется, что в 2016 году пройдут две всероссийских конференции — научная и школьная.

Подготовил председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов, по материалам репортажа Евгения Белохвостикова.

Фото: Р. Кашин