Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
8 Февраля 2016

7 февраля, в воскресенье, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице и день чествования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Пензы.

Напомним, в день Собора новомучеников и исповедников владыка Серафим празднует день своего тезоименитства, поскольку в монашеском постриге он получил имя в честь одного из новомучеников, священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского и Гдовского, расстрелянного на Бутовском полигоне 11 декабря 1937 года.

Совместно с митрополитом Серафимом Божественную литургию совершили епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор и епископ Щигровский и Мантуровский Паисий.

Архипастырям за Богослужением сослужили многочисленные клирики Пензенской митрополии во главе с митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым, настоятелем Успенского кафедрального собора, секретарем Пензенской епархии.

За богослужением пели два хора: Успенского кафедрального собора Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой и хор Пензенской духовной семинарии под управлением иерея Владимира Ольхова.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Николай Грошев, первый проректор Пензенской духовной семинарии.

По окончании богослужения, со словами приветствия к тезоименитому владыке Серафиму от лица архипастырей обратился Преосвященный епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин. Поздравления от лица светской власти передали заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин, и.о. начальника Департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Александр Елатонцев, заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Вячеслав Космачев, глава города Пензы Валерий Савельев и первый заместитель администрации города Пензы Владимир Попков.

Поздравления клира и сотрудников епархиального управления озвучил протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора, председатель Строительного отдела Пензенской епархии.

Митрополит Серафим, обращаясь к собравшимся, поблагодарил всех за совместную молитву, призвал чтить память новомучеников и исповедников Церкви Русской, и быть достойными наследниками их подвига.

Фото: И. Клопов