Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
9 Февраля 2016

7 февраля, в воскресенье, Русская Православная Церковь почтила память Собора новомучеников и исповедников Российских. В каждом большом русском городе есть своё памятное место, отмеченное кровью сотен и тысяч наших соотечественников. В Москве есть Бутовский полигон, в Пензе — Калашный Затон. Когда-то это был пустырь с грунтовой дорогой и одноименным озером, а сегодня на этом месте, в черте города, располагается дачный поселок Сосновка. За остановкой у дороги, сосновый лес, которому не более 100 лет. А под соснами этими сотни, если не тысячи жителей города Пензы, расстрелянные в 1920-1930-е годы. Благодаря научным изысканиям пензенского краеведа Сергея Зелёва, автора книги «Сурская Голгофа», удалось отыскать это место на карте города.

Руководители Православного Молодежного Общества «Фавор» и областной молодежной казачьей организации Пензенского отдела Волжского казачьего войска выступили с инициативой увековечить память невинноубиенных в районе Калашного Затона. Заручившись поддержкой протоиерея Александра Овцынова, благочинного Никольского городского округа и руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, группа казачьей молодежи провела разведку и подробную фотофиксацию местности, а также молитвенно помянула, мирским чином, всех невинноубиенных.

Казачья молодежь и участники общества «Фавор» будут добиваться разрешения администрации города на установку памятного креста, чтобы потомки помнили о страшной трагедии ХХ века и не повторяли ошибок своих предков.