Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
26 Февраля 2016

Второй год подряд, по инициативе православного молодежного общества храма Рождества Христова города Заречного и при поддержке молодежной организации «Казачий дозор», состоялся двухдневный «Ледяной поход» по тропе священноисповедника Иоанна Оленевского.

В походе, который был приурочен ко Дню защитника Отечества, приняла участие группа православной молодежи благочиния, присоединившиеся к ней юные разведчики и казаки.

Отправной точкой маршрута по традиции стало село Соловцовка. Свой поход участники начали с Божественной литургии и молебна перед ракой священноисповедника Иоанна Оленевского в Троице-Сергиевом храме. Молодые люди  приложились к святым мощам, после чего приняв благословение настоятеля храма, игумена Христофора (Ширяева), отправились в путь.

Маршрут проходил через село Оленевка, с остановками на святом источнике священноисповедника Иоанна и у строящегося храма. Далее путь лежал через село Колюпановка, реку Каменка и лес к святому источнику святителя Николая Мирликийского, где группа заночевала на открытом воздухе.

На второй день молодые люди тронулись в путь к конечной точке маршрута в селе Воскресеновка.
Несмотря на тяжелые погодные условия, буран и леденящий ветер, участники похода прошли на лыжах 20 км за полтора дня.

Половина участников похода шла по маршруту впервые, для другой половины поход проходил по знакомым местам. Молодые люди имели разный опыт походной практики и лыжной подготовки, но одинаково достойно справились с задачей и выразили желание продолжить эту добрую традицию в следующем году.

Материал подготовлен отделом по взаимодействию с казачеством Пензенской епархии