Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
8 Марта 2016

Паломническим отделом Пензенской епархии в минувшие выходные (5-6 марта) была организована поездка в город Серпухов, где пензенцы посетили Высоцкий мужской и Введенский Владычний женский монастыри, одной из наиболее известных святынь которых является икона Божией Матери, именуемая «Неупиваемая Чаша».

Высоцкий мужской монастырь основан в 1374 году по благословению преподобного Сергия Радонежского Серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым, двоюродным братом и сподвижником великого князя Димитрия Иоанновича Донского. Свое название монастырь получил от места, находящегося на высоком красивом холме, в народе называвшемся «Высокое».

Введенский Владычний женский монастырь был основан в 1360 году святителем Алексием, митрополитом Московским по особому изволению Божией Матери: «Алексие! Подобает тебе монастырь поставити имени Моему, купно же и себе в память… в пределе града Серпухова, тамо бо возлюбих место на спасение многим душам человеческим!»
«И по древности основания, и по священному основанию своему монастырь Владычний становится в ряду очень немногих достопамятнейших монастырей русских», — так писал в 19 веке автор исторического очерка о Серпуховском Владычнем монастыре (В.А.Рождественский. Историческое описание Серпуховского Владычнего общежительного девичьего монастыря. М., 1866).

Фото: Н. Сугоняк

Материал предоставлен паломническим отделом Пензенской епархии