Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
22 Марта 2016

Паломническим отделом Пензенской епархии в минувшие выходные (19-20 марта) была организована поездка в одно из святых мест республики Мордовия — Свято-Троицкий мужской монастырь в селе Большое Чуфарово.

Свято-Троицкий мужской монастырь был восстановлен в 90-х годах XX-го столетия на месте ранее действующего женского монастыря, основанного в середине XIX века старцем Игнатием Парамоновичем Вершином.

Во времена гонений на Церковь обитель была разорена. С конца двадцатых годов на территории монастыря был устроен «лагерь особого режима для духовенства». Возле села известны три места массовых захоронений жертв репрессий.

К особо чтимым иконам монастыря относятся «Иверская» и «Знамение», Серафимо–Понетаевского письма. Во времена гонений на Церковь икона Божией Матери «Знамение» подверглась поруганию. На кротком лике Богородицы более десяти глубоких выбоин от  ударов. Тем не менее икона прекрасна, отметины ударов напоминают раны. Ныне  икона отреставрирована, хотя следы все же заметны. Ее называют “мученической”.

Помимо основной святыни монастыря — иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», бесценным сокровищем для насельников и паломников монастыря является молитвенный дух обители, который накапливался со времен основания монашеской общины в XIX веке и особо усилился во времена гонений, когда на территории монастыря проводились массовые расстрелы православных: мирян, монахов, священников. Именно поэтому Свято-Троицкий мужской монастырь в Чуфарово и по сей день именуют «мордовской Голгофой».

3 августа 1996 года здесь был открыт  и освящен храм Новомученников и Исповедников Российских, в память о невинно погибших на этом месте в годы сталинских репрессий.

Фото: Алла Кантеева

Материал предоставлен паломническим отделом Пензенской епархии