Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
11 Апреля 2016

Вечером 10 апреля 2016 года, в Неделю четвертую Великого поста, в храмах Пензенской митрополии была совершена третья в этом году служба Святых Страстей Христовых – Пассия.

Службу Страстям Господним в Димитриевском храме города Каменки возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма города Пензы, и. о. секретаря Пензенской епархии; иеромонахи Пимен (Кыркунов), Сергий (Зайчиков), иерей Даниил Бойков, настоятель Димитриевского храма города Каменки, благочинный Каменского округа; иереи Сергий Смолянец, Александр Бойцов, Павел Марковский, Роман Шестовский, Дионисий Сергеев, Максим Димаев, протодиакон Константин Кузьминых, диакон Сергий Исайчев, иеродиакон Дионисий (Матросов).

За богослужением пели два хора: хор Петропавловского храма города Пензы под управлением регента Дарии Фадеевой и хор Димитриевского храма города Каменки под управлением регента Ксении Мохнатовой.

Проповедь по окончании богослужения произнес иерей Павел Марковский.

13 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, в день памяти священномученика Ипатия, епископа Гангрского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершит Литургию Преждеосвященных Даров в храме Воскресения Христова города Пензы. Начало богослужения в 09:00.

Пассия – (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.

Это самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой – 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на пассии выносится на середину храма.

Фото: И. Клопов