Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
12 Апреля 2016

7 апреля в музее В. О. Ключевского состоялась презентация 4 тома научно-академического издания «Документы Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 годов». Новую книгу участникам мероприятия представил научный руководитель проекта, кандидат исторических наук Александр Игоревич Мраморнов (Москва). Он рассказал о том, как готовился и проходил Всероссийский Поместный Собор 1917-1918 гг., ставший уникальным явлением в русской церковной, государственной, общественной истории. С 2013 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла издаются материалы Поместного Собора. Всего будет издано 34 тома. В 2015 г. вышел в свет 4 том, в котором опубликованы журналы Совещания епископов, Судной комиссии при нем и другие документы, приобщенные к делам Совещания. В этой книге представлены материалы, связанные с рассмотрением и осуждением деятельности пензенского архиепископа Владимира (Путяты).

Во встрече с А. И. Мраморновым принимали участие краеведы, священнослужители, церковные историки, музейные и архивные работники, преподаватели и студенты высших и средних учебных заведений, учащиеся духовной семинарии.

В завершении презентации А. И. Мраморнов передал в дар музею 4 том многотомного издания «Документы Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 годов».

Материал предоставлен интернет-порталом Музеи Пензенской области