Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
16 Апреля 2016

15 апреля 2016 года в микрорайоне Веселовка города Пензы состоялась закладка терапевтического сада у «Дома Вероники», нового активного пансиона для молодых инвалидов. Участок земли рядом с Введенским храмом (ул. Пермская, 2а) выделила Пензенская епархия.

Проект «Дом Вероники» являет собой продолжение известного в Пензе арт-холла для молодых людей с инвалидностью «Квартала Луи». Его обитателями станут выпускники Нижнеломовского дома-интерната и молодые люди, проживающие сейчас в Сердобском доме ветеранов, требующие особой поддержки и сопровождения.

В нескольких зданиях комплекса расположатся рассчитанный на десять мест дом для проживания, рабочие мастерские, фото-киностудия, кафе, а также мини-ферма и терапевтический сад.

После Литургии Преждеосвященных Даров в храме Введения Пресвятой Богородицы, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, священнослужители и прихожане совершили крестный ход, после чего владыка освятил место возведения пансиона для инвалидов.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Серафим подчеркнул, что дом примет тех, кто нуждается в помощи. Владыка также напомнил историю выбора названия для пансиона, рассказав библейскую историю о Веронике, которая подала плат Христу, шедшему на крестные страдания.

Также владыка Серафим передал в дар для будущего пансиона икону святой Вероники.

В настоящее время разрабатывается план пансиона и решаются финансовые вопросы: арт-холл «Квартал Луи» проводит благотворительные мероприятия. Собранные средства направят на строительство «Дома Вероники».

Закладка фундамента будущего пансиона начнется в понедельник, 18 апреля.

Фото: И. Клопов