Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
24 Мая 2016

23 мая, в понедельник, в здании Пензенского епархиального управления, под председательством митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима состоялось заседание Научно-редакционного совета по изданию Полного собрания творений свт. Иннокентия Пензенского. В нем приняли участия члены совета: Евгений Белохвостиков (секретарь), Александр Дворжанский, Татьяна Логинова, а также дизайнер издательского отдела епархии Елена Кузнецова и заведующая «Типографией Тугушева» Марина Игнатьева.

Евгений Белохвостиков выступил с сообщением об итогах поездки рабочей группы в московские архивы. Также собравшиеся обсудили ход подготовки Полного собрания творений, первые тома которого предполагается выпустить в свет в 2017 году. Особо подробно участники заседания остановились на вопросах дизайна издания, объема томов, тиража и его распространения.

Напомним, Научно-редакционный совет по изданию Полного собрания творений свт. Иннокентия Пензенского был создан по распоряжению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в июле 2015 года. За истекший период практически завершена работа по набору и корректуре ранее опубликованных произведений святителя, выявлены в архивах Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Пензы и Саратова сотни ранее неизвестных документов, творений и писем небесного покровителя Сурского края — выдающегося церковного историка, богослова, проповедника начала XIX века. В настоящее время продолжается работа по подготовке научного комментария к творениям свт. Иннокентия, переводу его иноязычных произведений и фрагментов, набору рукописей. Завершить издание планируется в 2019 году, когда исполнится 200 лет со дня кончины святителя Иннокентия. Собрание творений составит ориентировочно 8-9 томов.