Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
14 Августа 2016

Вечером 13 августа 2016 года, в канун Недели 8-й по Пятидесятнице, празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора г. Пензы, секретарь Пензенской епархии; протоиерей Андрей Ширшаков, иерей Виктор Сторожев, ключарь Успенского кафедрального собора, иереи Сергий Соколов, Димитрий Фадеев, протодиакон Владимир Красненков, иеродиакон Дионисий (Матросов), диакон Александр Демьянов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой.

По издревле установившейся традиции, на всенощном бдении совершается вынос Честного Креста Господня. Во время пения великого славословия, митрополит Серафим, в предшествии клириков собора, подняв святой Крест над головой, торжественно вынес Его из алтаря, и, обошедши по периметру храма, положил Крест на центральный аналой. После поклонения Честному Кресту духовенства и множества прихожан, было совершено помазание освященным елеем всех присутствующих.

Проповедь после богослужения произнес иерей Сергий Соколов.

14 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, празднование Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавит служение Божественной литургии в Спасском кафедральном соборе г. Пензы. Начало богослужения в 09:00.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии – Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1-го августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа (по старому стилю): «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем». Известие о дне Крещении Руси сохранилось в хронографах XVI века: «Крестится князь великий Владимир Киевский и всея Руси августа I». По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 1 августа совершается до или после Литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение меда (т. н. первый медовый Спас: «Спас на воде», «Мокрый Спас»). С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

В статье использованы материалы официального сайта Московского Патриархата

Фото: И. Школин