Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
14 Августа 2016

14 августа 2016 года, в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня – престольный праздник Спасского кафедрального собора, после праздничной Литургии у стен строящегося кафедрального собора состоялся фестиваль православной культуры Пензенской области «Спас».

Этот фестиваль ежегодно проводится в Пензе с 2005 года. Стоит отметить, что впервые мероприятие прошло в сквере имени М. Ю. Лермонтова. Такое решение связано с тем, что рядом находится Спасский Кафедральный Собор, а праздник по традиции начинается с богослужения.

В данном событии приняли участие представители духовенства Пензенской митрополии во главе с Высокопреосвященнейшим Серафимом, митрополитом Пензенским и Нижнеломовским, епископами Митрофаном и Нестором, а также многочисленные представители власти во главе с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым.

Высокопоставленных гостей встретили хлебом – солью, после чего они отправились вдоль рядов «Слободы мастеров».

В сквере имени М. Ю. Лермонтова расположилась ярмарка с яствами и поделками: расписными деревянными игрушками,  выставкой макраме, цветочными украшениями из пластичной замши,  резьбой по дереву. Изделия из стекла и хрусталя представили никольские мастера.

На ярмарке можно было полакомиться свежей выпечкой, медом и восточными сладостями.

Пока взрослые выбирали сувениры, дети с интересом рисовали на асфальте мелками и участвовали в традиционных русских народных играх и забавах.

Для гостей фестиваля в сквере работали две сцены, а также творческая, детская и спортивная площадки. Каждый желающий мог освоить ремесла и полакомиться русской кухней. Малышей повеселили обитатели контактного зоопарка и ростовые куклы.

В рамках данного фестиваля состоялось награждение жителей города Пензы почетными грамотами, благодарственными письмами губернатора и Законодательного собрания Пензенской области. Также митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим наградил сертификатами мецената индивидуального предпринимателя Жулябина Сергея Александровича, коллектив ООО Сельскохозяйственное предприятие «Каменское» в лице директора Глуховой Людмилы Васильевны, филиал публичного АО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» — «Пензаэнерго» в лице заместителя генерального директора ПАО «МРСК Волги» — директора филиала «Пензаэнерго» Толбина Игоря Викторовича, ОАО «Маяк» в лице генерального директора Вдонина Василия Алексеевича, ООО «Сердобский кондитер» в лице директора Бодина Сергея Николаевича.

Фото: И. Школин