Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
6 Сентября 2016

В воскресный день 4 сентября паломническим отделом Пензенской епархии была организована поездка в поселок Сазанье Сердобского района Пензенской области. В сопровождении сотрудника отдела верующие посетили пещерный монастырь Казанской Алексиево-Сергиевской пустыни.

История пустыни начинается еще в XVIII веке, когда неизвестные монахи-отшельники вырыли в глухом лесу пещеру, где молились о спасении мира. Этот монастырь не был зарегистрирован ни в одной епархии. Во время Пугачевского восстания в 1773-1775 годах скрывавшиеся от властей пугачевцы наткнулись на эту пещеру и попросили у монахов убежища. Монахи, следуя христианским заповедям, приняли повстанцев. Жители Сердобинской слободы донесли властям, которые выслали карательный отряд. Все жившие в пещере были изрублены – разбираться в том, кто монах, кто повстанец, каратели не стали.

Новая история Сазанских пещер начинается в XX веке. В 1901 году, в шести верстах от Сердобска, у речной излучины вновь возник мужской монастырь. Его началом послужила келья в пещере, вырытая 70-летним старцем Серафимом. В видении отцу Серафиму явилась Матерь Божия, которая благословила его идти в Сазанские леса, найти пещеры, поселиться в них, а также она сказала: «Спасешься сам и спасутся рядом с тобою». По благословению Саратовского епископа Гермогена он нашел и рыл дальше под землей пещеры, где были устроены храм, кельи для затворников и ниши для погребения умерших монахов.

Основателем же монастыря считается сердобский мещанин Андрей Николаевич Грузинцев (1839-1935). Он положил начало пустыни, попросив Сердобскую Думу «уступить ему, для молитвы и подвигов в лесном овраге на грани городских урочищ со владениями князя Куракина, место». С этого времени старцы Андрей (Грузинцев) и Серафим (Жулин) начали подвизаться вместе.

Фото: Н. Сугоняк