Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
6 Сентября 2016

По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в пятницу 2 сентября состоялась паломническая поездка студентов первого курса Пензенской духовной семинарии в Наровчатский Троице-Сканов женский и Нижнеломовский Казанско-Богородицкий мужской монастыри.

В поездке под руководством клирика Никольской церкви г. Пензы (мкрн. Терновка) иерея Сергия Белякова приняли участие студенты пастырского, регентского и иконописного отделений семинарии.

В Троице-Скановом женском монастыре игумения Тавифа (Бакулина) поздравила учащихся с началом нового учебного года и подарила каждому студенту по книге православного катехизиса.

Для паломников была организована экскурсия по храму, за которой было подробно рассказано об особо почитаемой святыне монастыря иконе Божией Матери, именуемой «Трубчевская». Эта икона была была написана в 1765 году монахом Евфимием в Чолнском мужском монастыре близ города Трубчевска.

В Нижнеломовском Казанско-Богородицком мужском монастыре иеромонах Антоний (Умнов) провел для паломников обзорную экскурсию. Рассказал об особо почитаемых святынях храма: чудотворных иконах Казанской Божией Матери и Иоанна Предтечи. В завершение поездки студенты побывали на святом источнике монастыря.