Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
23 Сентября 2016

В четверг 22 сентября, в конференц-зале Пензенского епархиального управления (Советская площадь, 1) состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему третьему фестивалю православной культуры «Спасские вечера», который пройдет в субботу 24 сентября у строящегося Спасского кафедрального собора.

На вопросы представителей СМИ ответили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, начальник департамента внутренней и информационной политики правительства Пензенской области Александр Елатонцев, заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области Александр Еремкин и члены оргкомитета фестиваля.

Владыка Серафим в своем выступлении отметил, что проведением III фестиваля православной культуры «Спасские вечера» хочется еще раз обратить внимание на восстановление Спасского кафедрального собора. Масштабные мероприятия пройдут в самом соборе и в сквере им М. Ю. Лермонтова. Гостей ждут народные промыслы, гулянья. Состоится открытие уникальной фотовыставки, посвященной истории Спасского собора. На выставке будут представлены 20 фотографий, дореволюционных и современных. Различные хоровые коллективы порадуют гостей праздника церковными песнопениями, также на сценической площадке продемонстрируют свое мастерство творческие коллективы Пензы и области.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области Александр Еремкин, обращаясь к жителям Пензы отметил, что «Спасские вечера» являются очень красивым фестивалем, который очень важен для каждого. Строить Спасский собор помогают не только православные, но и представители разных конфессий и культур. Это и познавательно и интересно. Приобщение к духовности важный фактор воспитания подрастающего поколения.

Начальник департамента внутренней и информационной политики правительства Пензенской области Александр Елатонцев выразил от лица губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева всем тем людям, которые добровольно жертвуют в фонд строительства Спасского кафедрального собора.

Напомним, что фестиваль православной культуры «Спасские вечера», посвященный возрождению Спасского кафедрального собора, проходит в Пензе уже в третий раз.

В качестве организаторов выступают Пензенская Епархия Русской Православной Церкви, правительство и Законодательное собрание Пензенской области, региональное министерство образования, управление культуры и архива Пензенской области и др.

Фестиваль призван объединить лучшие достижения русской православной культуры: музыкальной, художественной, литературной. Эта цель достигается с помощью погружения в атмосферу дворянской, народной и монастырской жизни XIX века – эпоху расцвета Спасского кафедрального собора.

Формат фестиваля – культурно-историческая реконструкция городских празднеств у Спасского кафедрального собора и концертная программа с участием известных коллективов города Пензы и Пензенской епархии.