Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
30 Сентября 2016

30 сентября 2016 года в храме-часовне во имя преподобного Сергия Радонежского на Новозападном кладбище Пензы состоялась панихида по почившему 5 лет назад на 84-м году жизни митрофорному протоиерею Алексию Попкову. Прихожане храма, родственники и клир молились об упокоении души отца Алексия. Возглавил заупокойное богослужение настоятель Успенского кафедрального собора г. Пензы, секретарь Пензенской епархии митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов.

На панихиде присутствовали протоиерей Андрей Поляков, настоятель храма во имя прп. Серафима Саровского г. Пензы; протоиерей Сергий Шумилов, настоятель храма-часовни во имя прп. Сергия Радонежского г. Пензы; иерей Илья Попков, иерей Алексий Попков, настоятель храма-часовни св. блаж. Ксении Петербургской при Областной детской больнице и храма во имя св. блж. Матроны Московской г. Пензы.

Отец  Алексий родился 7 июня 1928 г. в деревне  Разорёновка Кондольского района Пензенской области в крестьянской  семье. Окончив 7 классов средней школы он по благословению старца Иоанна Оленевского в 1948 г. поступил в Саратовскую духовную семинарию. В ноябре 1952 г.  Преосвященным Кириллом, архиепископом Пензенским и Кузнецким, он был рукоположен в сан диакона, а 30 ноября того же года – во пресвитера. Отец Алексий служил в разных храмах епархии, а с мая 1968 года и до последнего дня в Успенском кафедральном соборе г. Пензы. С марта 1975 года священник нёс нелёгкое послушание духовника Пензенской  епархии, то есть, по благословению Божию он был начальником человеческих душ,  исповедуя во время Великого поста всех священнослужителей епархии. Но и многие миряне обращались к отцу Алексию за духовной помощью и поддержкой, и опытный пастырь никому не отказывал в совете, добром наставлении и утешении.

Своё служение протоиерей Алексий Попков нёс ревностно и ответственно, за что был удостоен многих наград: ордена святого равноапостольного князя Владимира, орденов преподобного Сергия  Радонежского  3-й и 2-й степени. К 50-летию его священнического служения  Святейший Патриарх Московский и всея  Руси Алексий II удостоил отца Алексия  Попкова служением Литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш».