Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
10 Октября 2016

В минувшую субботу, 8 октября, паломническим отделом Пензенской епархии была организована поездка по святым местам республики Мордовия. По сложившейся традиции поездка начиналась с молебна путешествующим в Благовещенском храме при Спасском кафедральном соборе. В дороге был прочитан акафист Николаю Чудотворцу и просмотрены тематические фильмы.

В первую очередь верующие посетили Иоанно-Богословский мужской монастырь в селе Макаровка.

Гостеприимные насельники монастыря провели для пензенцев интересную содержательную экскурсию, в ходе которой рассказали об истории монастыря, его основателях и об архитектурном ансамбле храмов святой обители. Главной целью поездки был молебен о здравии, который проводится в монастыре, множество паломников из разных городов приезжают помолиться о своем здоровье и о здоровье своих близких. Традиционно, паломники посетили известный в Мордовии святой источник во имя Николая Чудотворца, омылись в купели, набрали целебной воды.

Вторым пунктом паломнического маршрута стал город Саранск. Во время посещения собора святого праведного воина Феодора Ушакова, в храм была привезена Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение», постоянно хранящаяся в Знаменском соборе Русской Православной Церкви в Нью-Йорке. У каждого из группы была уникальная возможность приложится к чудотворному образу. Помолившись и получив духовную поддержку с  Божией помощью, верующие вернулись домой.

Фото: Е. Вольникова