Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
6 Ноября 2016

4 ноября Православная Церковь совершает празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. В Успенском кафедральном соборе г.Пензы находится почитаемый,  чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери. Накануне праздника, вечером за всенощным бдением перед иконой был пропет акафист и величание праздника. В сам день праздника в соборе были совершены две Божественных литургии, за которыми молились более 700 прихожан.

Празднование продолжилось в актовом зале административного здания собора, где состоялся концерт прихожанки собора, Заслуженной артистки России Раисы Лобановой. Программа была посвящена празднику Казанской иконе Божией Матери, а также празднику Дня Народного единства. В исполнении артистки прозвучали песни, посвящённые Божией Матери и России, автором музыки и слов которых является сама Раиса Лобанова.

Также православное молодежное объединение собора провело благотворительную акцию: «Голубь мира», направленную на сбор пожертвований для помощи социально нуждающимся. За пожертвования прихожане получали бумажных голубей, сделанные в технике оригами. Фигурка голубя была выбрана не случайно, именно эта птица символизирует любовь к Богу и людям.

Собранные пожертвования были переданы социальной службе собора и пошли закупку товаров первой необходимости.