Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
9 Ноября 2016

8 ноября, во вторник, в конференц-зале Пензенского епархиального управления состоялось организационное собрание отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии.

Под председательством руководителя отдела протоиерея Александра Горшенева собравшиеся социальные работники обсудили реализацию в Пензе всероссийского церковного проекта помощи «Путь домой», направленного на раннее выявление людей без определенного места жительства и оказание им срочной социальной помощи.

Проект осуществляется по благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского. Целью данной программы является профилактика и предупреждение бездомности, срочная помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Для этого епархиальные социальные работники будут ежедневно дежурить на железнодорожном вокзале города и в экстренном порядке решать социальные проблемы обращающихся к ним людей. Дежурства начнутся уже с понедельника 14 ноября.

Также на повестке дня стояло проведение Рождественских чтений «1917-2017». Были определены дата, время и место проведения Рождественских чтений по социальной секции. Мероприятие состоится 22 ноября в 12.00 в арт-холле «Квартал Луи» (г. Пенза, ул. Водопьянова, 44), а также 26 ноября в 13.00 на пленарном заседании в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова, где состоится подведение итогов чтений.

Кроме того участники собрания обсудили текущее положение дел в области социального служения Пензенской епархии, а также подвели итоги работы за уходящий год.

Фото: И. Школин