Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
12 Ноября 2016

9 ноября из аэропорта Домодедово отправился рейс в Грузию с паломниками из Пензенской духовной семинарии. В число девяти участников поездки вошли учащиеся духовного учебного заведения, показавшие наиболее высокие результаты в учебе. Ожидается, что паломники в течение трехдневного пребывания на территории единственного православного государства Кавказа посетят Тбилисскую духовную семинарию, монастыри и православные святыни одного из самых древних очагов христианства.

10 ноября, в первый день пребывания на грузинской земле, паломническая группа Пензенской духовной семинарии посетила наиболее известные духовные и исторические памятники государства.

Отправной точкой знакомства с историей Грузии стала древняя столица страны, а ныне её духовный центр город Мцхета. Паломники посетили кафедральный собор Светицховели, один из главных православных грузинских храмов, построенный на месте первого в Грузии христианского храма  IV века — церкви Двенадцати Апостолов; монастырский храм Джвари, древнейший культовый памятник, построенный на заре грузинского христианства в VI веке; монастырь Самтавро, в котором похоронены первыми принявшие крещение от святой Нины в 337 году царь Мириан с супругой Нана, и горный монастырь Шио-Мгвиме с многочисленными кельями, вырытыми монахами в пещерах окрестных гор.

Во второй день пребывания группа продолжит знакомство с памятниками Грузии и посетит Тбилисскую духовную семинарию.

Фото: В. Шигуров