Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
25 Ноября 2016

23 ноября 2016 года, в среду, в МГУТУ им. К.Г. Разумовского г. Пензы в рамках IV Региональных Рождественских чтений впервые состоялась секция «1917-2017 год: исторический путь Православия и казачества». В работе секции приняли участие представители профессорской коллегии университета, студенчества, Пензенской епархии, казачества Сурского края. В начале открытия заседания, после общей соборной молитвы, совершенной духовником Пензенского филиала протоиереем Александром Овцыновым, к собравшимся с приветственным словом обратился ректор учебного заведения Палаткин Иван Викторович.

В своем приветствии он указал на особую значимость сегодняшнего события, как на возможность в настоящем времени на примерах прошлого, истории казачества и веры православной не просто вспомнить многие, порой забытые, духовные ценности и традиции русского народа, а увидеть яркий пример для подражания современной молодежи.

Выражая глубокую признательность представителям Пензенской епархии за плодотворное сотрудничество в духовном окормлении студентов своего вуза, Иван Викторович зачитал благодарственное письмо, адресованное митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму, с пожеланием долгоденствия правящему архипастырю. В ответном слове председатель отдела Пензенской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Александр Овцынов, передавая благословение владыки Серафима на плодотворную работу секции, поблагодарил за столь высокую оценку работы духовенства и выразил твердую уверенность в дальнейшем соработничестве.

В процессе заседания были представлены доклады и выступления об истории казачества, фото и видео презентации, подготовленные как студентами, так и гостями вуза. Особо большие эмоции у присутствующих вызвали видео доклады, представленные студентами — «Казачество в годы Второй мировой войны»,  видео доклад «О расказачивании, красном терроре против казаков».

Обсуждение докладов и длительность секции практически на час превысило отведенное время. Резюмируя проведение мероприятия, участники выразили совместное желание о необходимости подобных встреч с более частой периодичностью.