Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
30 Ноября 2016

Один из самых трепетных и эмоционально насыщенных праздников, которые отмечают в нашей стране – это День матери. В России этот праздник стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

27 ноября во многих воскресных школах Пензы и Пензенской епархии прошли мероприятия, посвященные этому празднику.

Так, в Успенском кафедральном соборе воспитанники воскресной школы подготовили концерт, на котором читали трогательные стихи и пели песни, посвященные мамам и бабушкам. Потом мамы получили в подарок календарь с изображением иконы святителя Иннокентия Пензенского, который является небесным покровителем воскресной школы собора. В завершение мероприятия состоялось общее чаепитие.

Праздничные концерты в этот день состоялись и в других храмах г. Пензы. В Никольском храме в Ахунах дети исполнили для своих мам песни и стихи, в том числе и собственного сочинения. Ребята также организовали представление кукольного мини-театра, сделанного своими руками.

В храме Серафима Саровского в Пензе после Божественной литургии воспитанники школы вместе с мамами собрались за праздничным чаепитием. Дети подарили мамам подарки, сделанные своими руками. Сюрпризом стал концерт, подготовленный певцами Татьяной и Сергеем Стаильскими.

В Никольском храме в Терновке воспитанники церковно-приходской воскресной школы подарили любимым мамам не только добрые слова и улыбки, но и множество подарков, сделанных своими руками, а также специально подготовили концертные номера под руководством преподавателей.

В Боголюбском храме Золотаревки настоятель протоиерей Дионисий Соловьев обратился к прихожанкам с поздравительной речью и добрыми пожеланиями, а молодежное общество при храме организовало праздничное чаепитие.

Воспитанники детского сада в с. Богословка поздравили мам и бабушек концертом, на котором читали стихи, пели песни и показывали сценки, а в завершение праздника женщин поздравил настоятель храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» с. Васильевка иерей Сергий Козелков.

В средней общеобразовательной школе № 61 г. Пензы в преддверии праздника прошел концерт, по окончании которого мам поздравил протоиерей Артемий Гуменюк, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в Кривозерье.

В храмах города Заречного также поздравили женщин с Днем матери. По окончании воскресной Литургии клирики Зареченских храмов, иерей Олег Андреев в храме-часовне Святого Георгия, иереи Алексей Ермошин и Владимир Кувшинов в Воскресенском молитвенном доме, иерей Михаил Федоров в часовне святого Целителя Пантелеймона поздравили женщин с праздником и раздали цветы в знак уважения к материнскому труду.