Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
12 Декабря 2016

8 декабря 2016 года в МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» в рамках заседания гимназического клуба «Формат» состоялась встреча с Министром труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Евгением Александровичем Трошиным.

Какие специальности самые востребованные? Помогут ли выпускникам с трудоустройством после окончания вузов, и с какими трудностями им предстоит столкнуться при выходе на работу? Эти и другие вопросы задали старшеклассники гимназии министру труда Евгению Трошину.

«Я любезно принял приглашение администрации данного учебного заведения для того, чтобы пообщаться с ребятами, которые здесь обучаются, ответить на интересующие их вопросы дальнейшего трудоустройства, вопросы обучения, ну и так, просто поговорить, уделить внимание тем моментам, которые больше всего их волнуют»,  — рассказал министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Евгений Трошин.

Большая часть старшеклассников уже определилась с будущей профессией. На встрече с министром директор Гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского Юрий Каленов рассказал о специальностях, которые чаще всего выбирают его подопечные. Несмотря на сформировавшийся в обществе стереотип, количество тех, кто, выпускаясь из гимназии, поступает в семинарии, невелико. «Процент небольшой. Все почему-то думают, что все выпускники идут в семинарии. На самом деле не так. Ежегодно один-два человека поступают в семинарии России. Большинство поступают в высшие учебные заведения не только Пензенской области», — рассказал директор Юрий Каленов.

Такие форматы встреч в МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» стали традиционными. Кроме министра труда, приглашенными гостями уже были отец Киприан из Московской Духовной академии, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, историки, краеведы, представители общественности города Пензы.

В течение года министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Е.А. Трошин неоднократно давал открытые уроки в учебных заведениях Пензы и области. В формате беседы он не только отвечает на вопросы молодежи, но и выявляет для себя наиболее актуальные темы, которые волнуют новое поколение.