Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
20 Декабря 2016

19 декабря 2016 года, в день кончины известной пензенской подвижницы и благотворительницы XIX века Марии Михайловны Киселёвой, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил панихиду в часовне-усыпальнице супругов Кисилёвых на территории Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили и. о. наместника Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря иеромонах Сергий (Зайчиков) и братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского мужского монастыря под управлением регента Людмилы Егеревой.

По окончании богослужения владыка поздравил молящихся с празднованием памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, и заметил, что по традиции на день памяти святителя Николая выпадает память Марии Михайловны Кисилёвой. Также владыка говорил о значении личности Марии Михайловны в жизни Церкви и нашего города. Ее труд заключался в том, что она построила множество храмов, как на территории Пензенской земли, так и за ее пределами. До сих пор храм, построенный на средства благотворительницы стоит на Святой Земле (Иерусалим).

По окончании слова владыки к митрополиту Серафиму обратилась со словами благодарности Нина Александровна Хазова (в девичестве Новокрещенова), которая передала в дар будущему музею Пензенской епархии старинную литографию Киево-Печерской лавры, которая хранилась в ее семье. Данную литографию в середине прошлого века священномученик Павлин (Крошечкин), архиепископ Могилевский, подарил ее бабушке Дарье, двоюродным братом которой он являлся. Также Нина Александровна показала владыке Серафиму фотографию священномученика Павлина с дарственной надписью, которая хранится в архиве семьи и заявила о намерении передать ее в епархиальный музей, где в скором времени появится уголок, посвященный священномученику. Также она высказала пожелание установить крест в селе Керенка Мокшанского района, на месте дома, где родился священномученик.

Фото: И. Школин