Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
25 Декабря 2016

15 января на Соборной площади пройдёт четвёртый фестиваль православной культуры «», посвящённый возрождению Спасского кафедрального собора. 23 декабря организаторы фестиваля пригласили средства массовой информации принять участие в работе Штаба по восстановлению Собора, рассказали о ходе работ и о том, как фестиваль помогает приблизить долгожданный финал строительства.

Собравшимся на «Спасских вечерах» будет представлена культурно-историческая реконструкция рождественских гуляний XIX века, состоится творческое представление православных приходов, гостей порадуют горячим сбитнем и монастырской выпечкой, покатают на санях и собачьих упряжках. На торжественном открытии фестиваля в Спасском кафедральном соборе состоится награждение меценатов, внесших свой вклад в воссоздание Первохрама, выступит камерный хор Пензенской епархии «Спас». Для детей запланированы творческие мастер-классы, детский рождественский квест. Праздник начнётся в 14.00 и завершится в 17.00 фейерверком.

- Каждый фестиваль приближает нас к открытию Спасского кафедрального собора. В этот день мы открываем двери Собора, чтобы каждый мог своими глазами увидеть, что уже было сделано, поблагодарить всех тех, кто участвовал в его восстановлении. Кто-то жертвует миллион рублей, кто-то гораздо меньше, — каждый вносит свою лепту, частичку души. От каждого из нас зависит возрождение главной святыни Пензы. Издавна храмы строились соборно, «всем миром», значит и возродить его мы сможем только все вместе, — отметил Александр Еремкин, начальник Штаба восстановления Спасского кафедрального собора.

Фестиваль «Спасские вечера» приглашает всех участников события выступить в роли мецената, предоставляя таким образом возможность прикоснуться к традициям наших предков. Сообща восстанавливая храм, все участники этого процесса становятся в один ряд с теми, кто его создавал, соприкасаются со своим народом и историей. Без этой преемственности нет будущего. Когда исчезает храм, исчезает кусочек России. Поэтому сохранение храма – в прямом смысле является сохранением русской земли. Важно помнить, что восстановление храма приближает к возрождению корней, духовных и нравственных ценностей нашего народа.

- Фестиваль не случайно проходит в святочные дни между Рождеством Христовым и Крещением Господним. Великий светлый праздник Рождества Христова издавна стал неотъемлемой частью духовной и культурной жизни пензенцев. По традиции, в первые дни празднества было принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки — в воспоминание о дарах, принесенных волхвами, — рассказала Кира Аристова, сотрудник Пензенской епархии, соорганизатор фестиваля «Спасские вечера». — Это время всегда посвящали благотворительности и меценатству. Начинание нового года благими делами и делами милосердия являло важную черту дореволюционной православной России. Все эти чудесные традиции мы постарались воплотить для вас на нашем Рождественском фестивале «Спасские вечера».

Фото: Н. Жаркова