Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
10 Января 2017

По благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, и при организационной поддержке отдела по делам молодежи Пензенской епархии, со 2 по 5 января в Пензе прошел региональный слет юных добровольцев Пензенской митрополии «За Веру и Верность». Добровольцы приехали из Пензы, Заречного, Золотаревки, Городища, Пачелмы, Земетчино и Новых Пичур.

Каждый день на слете начинался с молитвы и подъема флага. В первый день добровольцы взяли зароки и дали обеты, чтобы к завершению слета, проявив силу воли стать лучше. 3 января ребята побывали на вечернем богослужении в храме свт. Иннокентия Пензенского и исповедались, а на следующий день на Божественной литургии причастились Святых Христовых Тайн.

Учебная программа, подготовленная и проведенная помощником благочинного Никольского городского округа по работе с молодежью, была наполнена занятиями по разрядам, ознакомительным курсам «молодого вожака» и «помощника руководителя», специальности «тактический медик», семинарами по топографии и церковно-славянскому языку, спецкурсами «православные традиции наградной системы Русской Армии» и «лагерные патенты». Каждый вечер добровольцы собирались на свечу, на которой вели беседы, ставили точки, пели песни, задавали вопросы и получали на них ответы, делились впечатлениями.

На слете традиционно были проведены межзвеновые состязания по стрельбе, доброболу, песенному и литературному конкурсам, комплексной эстафете. Лучшим звеном слета стало звено «Барсы» 23 отряда «Малахов Курган» Никольского городского благочиния. Реализацию учебной программы слета обеспечил первый проректор Пензенской духовной семинарии протоиерей Николай Грошев.