Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
17 Января 2017

16 января в конференц-зале Пензенского епархиального управления состоялось первое в наступившем году заседание «Философско-богословского кафе». Темой заседания стал феномен авторских прав и интеллектуальной собственности в сфере культуры. Хотя тема заседания была определена на прошлом заседании в декабре, дополнительную актуальность ей придали недавние события, когда за два дня до мировой телепремьеры очередной серии известного британского сериала русский дубляж был выложен в сети Интернет. Участники заседания – преподаватели Пензенской духовной семинарии, Пензенского университета архитектуры и строительства, Педагогического института при ПГУ, а также Пензенского технологического университета – обсудили богословские, социально-психологические и культурологические аспекты рассматриваемого феномена. Анализируя современную ситуацию с защитой прав на произведения массовой развлекательной культуры, участники дискуссии пришли к мнению о парадоксальности современной индустрии развлечений: она стремится инфантилизировать зрителя (читателя, слушателя), усиленно подогревая страстный интерес к новинкам, но при этом хочет, чтобы потребитель контролировал свои страсти и ответственно платил за получаемые удовольствия.

Кроме того, в рамках свободной дискуссии, были затронуты темы толкования Священного Писания, культурных взаимоотношений Византии и Руси, а также актуальные для сегодняшнего российского общества вопросы этических коллизий в профессиональной сфере.

Участники «Философско-богословского кафе» договорились, что следующая встреча будет посвящена вопросам взаимодействия преподавателей светских и духовных учебных заведений.