Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
27 Января 2017

25 января 2017г., в день памяти святой великомученицы Татианы, в Покровской церкви Бутырского замка (СИЗО-2 Москвы) впервые в истории прошло соборное богослужение, в котором приняли участие более 30 священников – помощников начальников региональных УФСИН РФ, в числе которых был клирикНикольского храма г. Пензы (мкрн. Терновка) протоиерей Антоний Шварев.

Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Сергий Киселев, окормляющий «Матросскую тишину» (СИЗО-1 Москвы), была приурочена к первой годовщине создания института помощников начальников региональных УФСИН РФ.

На богослужении присутствовал начальник «Бутырки» полковник Сергей Вениаминович Телятников, а также приглашенные гости, пресса и многочисленные заключенные – из числа «первоходов» и из «хозотряда».

По окончании богослужения состоялся праздничный обед, который завершился круглым столом с участием помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими. Православные священники и последователи ислама собрались из 28 регионов Российской Федерации. На круглом столе обсуждались проблемы, связанные с деятельностью помощников по работе с верующими и насущные вопросы тюремного служения в целом. Участвующие в дискуссии священнослужители имеют различный опыт тюремного служения – от 23 лет до одного месяца. Первые представители традиционных религий были назначены на эту должность ровно год назад.

В ближайшие несколько дней участники Литургии примут участие также в мероприятиях XXV Рождественских чтений, что открылись в Москве в этот же день. Обсуждение проблем тюремного служения продолжится.