Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
9 Февраля 2017

13 февраля в актовом зале Пензенской духовной семинарии состоится концерт певицы, автора собственных песен в жанре русский соул Светланы Зориной (г.Санкт-Петербург).

Светлана Зорина — молодая талантливая автор-исполнитель с интересным вокальным тембром и искренней душевной подачей.

Ее самобытное творчество выходит за рамки стилей и расширяет границы жанров. Это редкое и новое явление на российской сцене.

Приглашаются все желающие. Начало концерта в 13:00.

СВЕТЛАНА ЗОРИНА родилась 29 июля в Тюрингии (Германия). Мама – преподаватель географии, папа – военнослужащий. В Петербург семья переехала, когда девочке было 7 лет.

Поет и пишет стихи с самого детства. Окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Но выбрала для себя совершенно другую профессию — поступила в Медицинский институт в Санкт-Петербурге, а позже перевелась в  Военно-медицинский институт при Нижегородской Медицинской Академии и окончила его с отличием. Служила в рядах вооруженных сил. Уволилась в запас в чине майора медицинской службы.

По основной профессии Светлана практикующий врач-невролог, гомеопат, гирудотерапевт,кандидат медицинских наук. Преподает в Университете им. Мечникова.

Однако вскоре после защиты диссертации в 2006 году  Светлана начала писать  музыку. Постепенно это ее увлечение переросло в профессиональное хобби. Светлана говорит, что на написание песен ее вдохновляет жизнь во всех ее проявлениях. «Музыка – это только часть моей насыщенной жизни. Я все же доктор и не могу без этого. Но и без музыки не смогла… Вот и совмещаю теперь полезное с прекрасным. Творчество стало для меня важной страницей, и я не могу этим не делиться. Если тебе многое дано, с тебя многое и спрашивается», — говорит Светлана.

В 2010 году вышел первый альбом певицы под названием «Сердце мое». В этом же году Светлана дала первые сольные концерты – в Петербурге и разных регионах России, и регулярно выезжает с гастролями по сей день.

А в 2011 году вышло сразу два новых альбома: «Свеча надежды» и «Финист — ясный сокол». Песни, давшие название этим альбомам, до сих пор являются одними из самых любимых среди поклонников творчества певицы.

В 2012 году Светлана выпустила два диска. Один аудиодиск «Я закрываю глаза» с концертным исполнением песен из предыдущих альбомов и новыми песнями «Я закрываю глаза» и «Маскарад». И DVD-диск с видеоклипами, которых за время недолгой музыкальной карьеры Светланы накопилось уже семь. Клипы сняты на песни «Сказочный принц», «Танго», «Колыбельная осени», «Финист – ясный сокол», «Выйду я из дому», «Свеча надежды», «Маскарад».

С 2010 года издано два сборника стихов Светланы Зориной: «Вчера. Сегодня. Завтра» и «Дорога до тебя», которые на концертах раскупаются ее поклонниками как горячие пирожки на морозе. Готовится увидеть свет третий сборник стихов — «Свеча надежды».

Стиль своего музыкального творчества сама Светлана обозначает как «русский соул» и переводит его название буквально — русская душа. А русская душа, как известно, широка, и не вписывается в какие-либо рамки или ограничения. Поэтому в репертуаре Светланы есть песни абсолютно разных жанров – от новых русских «народных» песен до эстрадных песен, романсов, баллад и даже рок-оперы. Диапазон ее голоса — 3,5 октавы.

Душа Светланы, как и душа каждого человека, многогранна, и проявления ее таланта не ограничиваются музыкальным творчеством. Светлана увлекается росписью игрушек, рисует, пишет поэмы и сказки. Познакомиться с этой стороной ее увлечений можно в разделе «Творчество».

«Для каждого возможно и достижимо то, что он считает возможным и достижимым, — говорит Светлана. — Позволяйте себе мечтать, желать и верьте…»