Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
2 Марта 2017

1 марта в Городищенской районной библиотеке состоялся круглый стол, посвященный семейным проблемам. В работе круглого стола приняли участие: врач, акушер — гинеколог Городищенской центральной районной больницы Альфия Зякярияевна Тугушева, начальник Территориального отдела ЗАГСа Марина Анатольевна Лапаева, психолог медико-социального кабинета Городищенской ЦРБ Наталья Геннадьевна Васякина, помощник благочинного Городищенского округа в сфере образования иерей Александр Рысин, а также будущие педагоги — студенты Городищенского филиала Пензенского многопрофильного колледжа.

Идея провести подобную встречу, чтобы поговорить с молодежью о волнующих современное общество проблемах семьи, брака, абортах зародилась в Городищенском благочинии давно. И вот благодаря поддержке руководства Городищенской районной библиотеки и пониманию со стороны специалистов Городищенской ЦРБ она состоялась.

В рамках обсуждения начальник Городищенского ЗАГСа Марина Лапаева рассказала собравшимся о проблемах молодых семей, в частности о разводах.

Врач Городищенской больницы Альфия Тугушева рассказала о вреде абортов, их причинах, последствиях. Страшно, по словам медика, то, что в России ежегодно в результате абортов гибнет несколько миллионов малышей. Ежедневно убивают 22 тысячи человек. К сожалению, многие при этом думают, что убивают не человека, а всего лишь «кусок мяса». В опровержение этого участникам круглого стола были продемонстрированы фигурки, наглядно демонстрирующие, как выглядит плод в 10 недель внутриутробного развития.

Продолжила тему психолог Н. Г. Васякина, осуществляющая доабортное консультирование с женщинами, захотевшими сделать аборт. Она рассказала участникам о совместной плодотворной работе с представителями Городищенского благочиния. В частности о том, что с декабря 2016 года к этому направлению в Городище подключился помощник благочинного иерей Александр Рысин. В 2016 году в результате такой совместной работы удалось спасти жизнь 27 малышам!

Отец Александр, характеризовал отношение Церкви к современным проблемам общества, рассказал о работе, осуществляемой в этом направлении.

Студенты каждому из выступающих смогли задать вопросы на интересующие их темы.

Подводя итоги, ведущая круглого стола Ирина Борисовна Вигинеева отметила, что в основе счастливой семьи, прочного многолетнего брака лежит любовь, та, которая «долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».