Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
20 Марта 2017

Паломническим отделом Пензенской Епархии, 18-19 марта 2017 года, была организована поездка в одно из святых мест республики Мордовия — Свято-Троицкий мужской монастырь в с.Большое Чуфарово.

Свято-Троицкий мужской монастырь был восстановлен в 90-х годах XX-го столетия на месте ранее действующего женского монастыря, основанного в середине XIX века старцем Игнатием Парамоновичем Вершином.

Пензенские паломники посетили Чуфаровскую обитель, мужественное и аскетическое место, где каждый сантиметр земли пропитан кровью священников и мирян, которые в годы советской безбожной власти не захотели изменить православию. На территории монастыря проводили массовые расстрелы православных. Именно поэтому Свято-Троицкий мужской монастырь в Чуфарово и по сей день именуют «Мордовской Голгофой».

Бесценным даром для паломников стал молитвенный дух обители и благодатнейшая тишина, столь желанная для мирян. Участники паломнической поездки получили ответы на свои вопросы во время  беседы с благочинным монастыря о. Михеем на духовные темы. 

Фото Н. Сугоняк