Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
20 Марта 2017

Великий пост является, в определенной мере, испытанием для верующих. В силу его продолжительности и строгости православные люди, чтобы поддержать друг друга, и ввести вероисповедальные особенности в повседневный быт выработали некоторые обычаи. Древней традицией Крестопоклонной недели Великого поста является приготовление печенья в форме креста. Это печенье должно было укреплять и приободрять  постящихся, в особенности детей.

И в наши дни этот обычай переживает второе рождение. Представители Союза православной молодежи земли Пензенской пятый год подряд в начале Крестопоклонной недели угощают пришедших в храмы таким печеньем. Ребята выпекают крестики из постного теста и после Литургии раздают прихожанам.

В этом году акция прошла в нескольких рамах. Верующие с удовольствием угощались таким необычным печеньем. В каждом из приходов молодежь самостоятельно определяла условия акции. Где-то крестики раздавали за пожертвование (так, ребята из Успенского кафедрального собора Пензы собирали средства на организацию Пасхального праздника), где-то бесплатно.