Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
20 Марта 2017

Вечером 19 марта 2017 года, в Неделю 3-ю Великого поста, в храмах Пензенской митрополии была совершена вторая в этом году служба Святых Страстей Христовых – Пассия.

Службу Страстям Господним в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Пензе возглавил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма г. Пензы, и.о. секретаря Пензенской епархии; протоиерей Алексий Горшков, иереи Сергий Червяков, Алексий Рой, Андрей Хромов, Николай Озерский, Сергий Степанушкин, протодиаконы Дионисий Сушко, Константин Кузьминых, диакон Ростислав Горшенёв.

Богослужебные песнопения исполнил хор Петропавловского храма г. Пензы под управлением регента Дарии Фадеевой.

Проповедь по окончании богослужения произнес иерей Алексий Рой.

Пассия – (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.

Это самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой – 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на пассии выносится на середину храма.

Фото: И. Школин