Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
24 Марта 2017

23 марта в конференц-зале Пензенской духовной семинарии прошла пресс-конференция ректора учебного заведенияВысокопреосвященннейшего Серафима,митрополита Пензенского и Нижнеломовского. В ходе общения с журналистами владыка-ректор рассказал о прохождении духовной школой государственной аккредитации образовательной программы магистратуры. Архипастырь отметил, что за семилетний период существования в статусе семинарии духовная школа проделала большой путь и динамично развилась. Как только появилась возможность, в связи с изменениями в российском образовательном законодательстве, семинария, одной из первых в стране, прошла государственную аккредитацию образовательной программы подготовки бакалавров по направлению «Теология». И уже с 2013 года выпускники семинарии имели возможность получать дипломы образца, установленного Минобрнауки России.

В 2015 году, в целях создания условий для воспитания высококвалифицированных специалистов, было открыто направление подготовки 48.04.01 Теология (уровень магистратуры)направленности «Педагогика русской религиозной мысли».После получения лицензии на осуществление образовательной  деятельности на данном уровне высшего образования была проведена большая работа по оптимизации учебного процесса: от расширения материальной базы и библиотечного фонда до привлечения дополнительных высококвалифицированных педагогических кадров. Это позволило пройти государственную аккредитацию образовательной программы магистратуры в конце прошлого, 2016, года. Таким образом, выпускники семинарии, после успешной сдачи экзаменов и защиты выпускной квалификационной работы, получат диплом магистра государственного образца, установленного Минобрнауки России, по направлению 48.04.01 «Теология» направленности «Педагогика русской религиозной мысли». Владыка-ректор отметил, что, несмотря на строгость требований Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки для получения аккредитации, духовной школе удалось выполнить все требования аккредитационной комиссии. Этому способствовало и привлечение педагогического состава с учеными степенями и званиями, и наличие удовлетворяющей всем требованиям материальной базы. В ходе разговора владыка-ректор также выразил уверенность в том, что достигнутые результаты в работе семинарии послужат добрым импульсом для дальнейшего развития духовного образования.

В настоящее время объявлен приемна обучение по программе магистратуры.

К освоению программы магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. Срок начала приема документов, необходимых для поступления – 10 июня; срок завершения – 10 августа; срок завершения вступительных испытаний – 25 августа.

Обучение по программе магистратуры 48.04.01 «Теология» направленность «Педагогика русской религиозной мысли» – бесплатное.

Пресс-служба Пензенской духовной семинарии