Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
17 Апреля 2017

Вечером 16 апреля 2017 года, в день Светлого Христова Воскресения, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершили пасхальную вечерню в кафедральном соборном храме Успения Пресвятой Богородицы, в Пензе.

Архипастырям сослужили многочисленные представители пензенского духовенства во главе с митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым, настоятелем Успенского кафедрального собора, секретарем Пензенской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили хор Успенского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой и Архиерейский детский хор под управлением регента Марины Никитиной.

По окончании Пасхальной вечерни со словами поздравления к Высокопреосвященнейшему Серафиму и верующим обратились епископы Митрофан и Нестор. Архипастыри поздравили главу Пензенской митрополии и молящихся с днем Светлого Христова Воскресения и преподнесли в дар владыке Серафиму пасхальные яйца. В ответном слове митрополит Серафим обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой поздравил верующих с праздником Воскресения Христова.

Затем по православной традиции Высокопреосвященнейший Владыка преподнёс в дар епископам Митрофану и Нестору на память о Светлом Христовом Воскресении пасхальное яйцо с изображением первохрама г. Пензы — Спасского кафедрального собора.

Специально для праздничной Пасхальной службы был доставлен Благодатный огонь, от которого присутствующие в храме смогли зажечь свои свечи.

Фото: И. Школин