Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
23 Мая 2017

22 мая 2017 года, в понедельник седмицы 6-й по Пасхе, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, совершил Божественную литургию в Никольском молитвенном доме в р. п. Шемышейка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Андрей Фадеев, настоятель Никольского молитвенного дома р.п. Шемышейка, благочинный Шемышейского округа; протоиерей Владимир Ольхов, иереи Сергий Червяков, Иоанн Клопов, протодиакон Дионисий Сушко, диакон Ростислав Горшенев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

Перед причастием протоиерей Владимир Ольхов зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Серафим возглавил крестный ход вокруг молитвенного дома и строящегося храма, после чего обратился к пастве со словом проповеди. Владыка поздравил всех с престольным праздником храма и с принесением мощей святителя Николая в пределы нашего Отечества.

Фото: И. Школин